Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2024

Niederländischer Maler in der Nachfolge des Nicolaes Berchem (1620 – 1683)

483

ABENDLICHE RAST DER HIRTENÖl auf Leinwand.
62 x 76 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis € 5.000 - 7.000  $ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430

Landschaft im Abendlicht, die Hirtengruppe mit Schafen unter Bäumen, ein junges Paar hat sich dabei zum Tanz erhoben. Lichtstimmung und Farbwahl entsprechen den Werken Berchems, dessen Bilder äußerst gefragt waren. Ein typisches Merkmal seiner Darstellungen ist der auch hier angewandte Effekt einer in rotem Gewand ins Bild gesetzten Figur. (1400948) (11)