Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
796
Niederländischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts in der Art von Jan Peter van Bredael d. J.,
1683 – 1735
REITERSCHLACHT Öl auf Holz.
70 x 46,5 cm.
Verso auf der Holzplatte dreizeilige alte Aufschrift einer Schenkung, bezeichnet „C.F. von Gräfe“, ferner alte Inventarnummerierungen „nummero 5“ sowie „N. 2“.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Gemäldekomposition in betont diagonalem Aufbau. Die von links unten zur Mitte heranreitenden Kämpfer und ihre Gegner konzentrieren sich auf die linke Bildhälfte, die Bewegung wird durch eine nach rechts oben ziehende große Kanonenrauchwolke fortgesetzt. Komposition und Hell-Dunkel Lichtwirkung betonen die Dramatik des Geschehens. (1031983) (11)