Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024

Nicolas Lancret, 1690 Paris – 1743 ebenda, Kreis des

950
Nicolas Lancret,
1690 Paris – 1743 ebenda, Kreis des

DAS PARKKONZERTÖl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 94 cm.
In besonders plastisch hervorgehobenem und vergoldeten Rahmen mit Rocaillen und Voluten.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450

Vor einer antikisierenden Portikusanlage mit korinthischen Säulen führt eine von Sphingen flankierte Parktreppe zu einem von Buschwerk gesäumten Grünstück. Dort neben einer Brunnenanlage mit von Putti gehaltenem Auslassbottich eine sitzende höfische Dame, ein Notenbuch haltend und offenbar in Begleitung eines Laute spielenden Edelmannes singend. (1400147) (13)