Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 27 giugno 2024
325
Neapolitanischer Meister der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
DAS MARTYRIUM DES HEILIGEN LAURENTIUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
Durchmesser: 104 cm.
In à jour gearbeitetem vergoldetem, mit Weinlaub und Früchten dekoriertem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
La vostra offerta attuale:
€
Der römische Diakon zur Zeit Papstes Sixtus II wurde vom römischen Kaiser Valerian ausgepeitscht und aufgefordert den Kirchenschatz innerhalb von drei Tagen herauszugeben. Dieser verteilte jedoch den Kirchenschatz an die Mitglieder der Gemeinde und präsentierte dem Kaiser Verkrüppelte, Kranke und Blinde, Lepröse und Witwen als Schatz der Kirche. Aufgrund dessen wurde Laurentius auf einem glühenden Eisenrost, hier rechts unten im Bild angedeutet, hingerichtet. Laurentius, der durch eine links oben, außerhalb des Bildfeldes zu erahnende Lichtquelle seine Beleuchtung empfängt, steht im Zentrum des Gemäldes, um ihn herum angeordnet seine Peiniger. Ein Putto über der Szenerie, eine Krone herbeiführend, neben dieser zwei Cherubim. Minimal besch. (14007620) (13)
Neapolitan School, second half of the 17th century
THE MARTYRDOM OF SAINT LAWRENCE
Diameter: 104 cm.