Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
289
Neapolitanische Schule des 17. Jahrhunderts
DIE GEISSELUNG JESUÖl auf Leinwand. Doubliert.
146 x 161 cm.
In schmalem Holzleistenrahmen.
Prezzo del catalogo
€ 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
La vostra offerta attuale:
€
Die nächtliche Darstellung zeigt den am Boden liegenden Jesus mit einer Kette um seinen Hals und festgebundenem linken Unterarm, jeweils gehalten von zwei hinter ihm stehenden Schächern, von denen der rechte muskulöse Mann mit seinem rechten Arm weit ausholt, um ihn erneut zu schlagen und mit seinem rechten Fuß zu treten. Am Boden rechts liegt zudem ein kleines Bündel mit Dornenzweigen, ebenfalls für die Geißelung vorgesehen. Jesus, nur mit einem Tuch um den Hüftbereich bekleidet, lässt die Taten über sich ergehen und blickt mit feuchten Augen nach links. Im Hintergrund links wohl ein Apostel mit zusammengefalteten Händen und dahinter weitere Figuren, teils mit Nimbus erkennbar. Malerei, die durch die Hell-Dunkel-Inszenierung stark an die Caravaggisten erinnert. (1380602) (18)
Neapolitan School, 17th century
THE FLAGELLATION OF CHRIST
146 x 161 cm.