Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
1071
Monogrammist HH,
19. Jahrhundert
PORTRAIT EINES BÄRTIGEN MANNESÖl auf Holz.
24 x 16 cm.
Links oben monogrammiert „HH“ und datiert „(18)82“. Verso mit Etikett eines Münchner Malmittelherstellers und Vermutung über den Dargestellten.
In Profilrahmen.
Prix de catalogue
€ 800 - 1.200
Prix de catalogue € 800 - 1.200
$ 856 - 1,284
£ 640 - 960
元 6,208 - 9,312
₽ 74,792 - 112,188
Votre offre actuelle:
€
Brustportrait eines Mannes mit dem Betrachter entgegengerichtetem Blick. Die verso angenommene Identifizierung des Dargestellten als Hans von Marées wird durch ein in der Pinakothek befindliches Selbstportrait des Marées entkräftet, welches um 1882/83 datiert wird und den Künstler mit weniger Haarfülle und schmalerem Gesicht zeigt (Inv.Nr.7868). (1400408) (13)