Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024

Mittelitalienischer Maler des 17. Jahrhunderts

845

BILDNIS DES HEILIGEN ANTONIUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 43 cm.
In breitem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis € 2.500 - 3.500  $ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215

Vor fast schwarzem Hintergrund das Halbbildnis nach rechts des Heiligen, der jedoch seinen schmalen Kopf mit dem langen grauen Bart und seine braunen Augen nach links gewendet hat. Als ikonografisches Attribut hält er in seiner Hand einen Stab mit einem Glöckchen. Vereinzelt Retuschen.

Der Heilige gilt als Schutzpatron gegen das sogenannte Antoniusfeuer und auch als Patron der Landleute und Haustiere. (1400222) (18)