Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2024

Meister mit der Katze, tätig 1625 – 1650

391
Meister mit der Katze,
tätig 1625 – 1650

STILLLEBEN MIT KATZE UND FRÜCHTEN
Öl auf Holz.
48 x 93 cm.
In profiliertem ebonisiertem Rahmen.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis € 12.000 - 15.000  $ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350

Auf einem mit blauem Tuch gedecktem Tisch liegt ein umgekippter einhenkliger Korb, dessen gefiederter Inhalt nun teilweise auf dem Tischtuch liegt und flankiert wird von einem Früchtekorb, einer kleinen Quantität Quitten und einem halben Käselaib, auf dem eine Wanli-Schale mit Butterflocken ruht; daneben ein Weinglas. Inmitten der leblosen Gegenstände macht sich eine Katze an dem vor ihr liegenden Entenvogel zu schaffen.

Provenienz:
Jacques Goudstikker, Amsterdam, Inventarnr. 5767 als Floris van Schooten. (1401492) (13)

Master of the kitten,
active 1625 – 1650

STILL LIFE WITH CAT AND FRUITS

Oil on panel.
48 x 93 cm.

Among the inanimate objects lies the main protagonist of the painting, a cat is prodding a duck lying in front of it.

Provenance:
Jacques Goudstikker, Amsterdam, inv. no. 5767 as Floris van Schooten.