Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
In einem Innenraum, linksseitig mit einem Podest mit rotem und kronenartigen goldenen Aufsatz, sowie rechts mit einem zur Seite gerafften Vorhang, die sitzende Maria in einem edlem türkisfarben Kleid mit Goldrand und Pelzbesatz, sowie einem roten, goldbestickten Mantelüberwurf, auf dem unter anderem die Worte „REGINA“ (Königin) und „MATER“ (Mutter) zu lesen sind. Sie hält in ihrem Schoß den blondgelockten Jesusknaben in weißem Hemdchen, dem sie mit ihrer rechten Hand die freie Brust reicht. Mit ihrem zarten feinen Gesicht blickt sie ihn dabei liebevoll an, während er auf den Betrachter aus dem Bild schaut. Einfühlsame Darstellung, bei der Maria nicht nur als Muttergottes, sondern auch als Himmelskönigin mit entsprechenden gezeigten Attributen wiedergegeben werden soll.
Tätig wahrscheinlich in Antwerpen, erstes Drittel 16. Jahrhundert. Der Name bezieht sich auf den Papagei, der in seinen Marienbildern stets auftritt. Seine Werke sind bekannt für die Darstellung der Maria in damenhafter Schönheit. (13916947) (18)
The master of the parrot,
Southern Dutch master, attributed
THE NURSING MADONNA
Oil on panel.
29.3 x 20.2 cm.
His works are known for the depiction of the Virgin in “ladylike beauty”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs