Fachbereich
Donnerstag, 27. Juni 2024
1311
Meissener Figur, Allegorie „Das Feuer“
Höhe: 11,8 cm.
Am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Manufaktur Meissen sowie geritzte Modellnummer „697“ und Prägenummer „28“.
Deutschland, Knaufzeit 1815-1924.
Katalogpreis
€ 200 - 400
Katalogpreis € 200 - 400
$ 214 - 428
£ 160 - 320
元 1,552 - 3,104
₽ 18,698 - 37,396
Ihr aktuelles Gebot:
€
Entwurf von Johann Joachim Kaendler, um 1770, aus der Serie „Die vier Elemente“.
Auf einem Hocker am Herd sitzender Putto in einer Kakaotasse rührend. Auf goldstaffiertem Rocaillensockel. Polychrome Aufglasurbemalung und Vergoldung.
(1401416) (19)