Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2024

Marzio Masturzio, tätig um 1670, zug.

405
Marzio Masturzio,
tätig um 1670, zug.

GemäldepaarSCHLACHTENSZENEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 73 cm.
In reliefverziertem breiten Rahmen.

Katalogpreis € 18.000 - 24.000 Katalogpreis € 18.000 - 24.000  $ 19,260 - 25,680
£ 14,400 - 19,200
元 139,680 - 186,240
₽ 1,682,820 - 2,243,760

Einmal Darstellung eines Schlachtengetümmels vor erhabenem Hügel mit Festungsrundbau, einmal ruhige Darstellung mit zentralem Schimmel nach Beendigung der Gefechtssituation und somit aufeinander folgende Szenen chronologisch konzipiert. Die Gefechtssituation findet ihre Entsprechung in einem kompositorisch sehr ähnlichen ebenfalls Masturzio zugeschriebenem Werk, das in der Fondazione Zeri unter Nr. 87504 geführt wird. (1400211) (4) (13)

Marzio Masturzio,
active ca. 1670, attributed

Pair of paintings
BATTLE SCENES

51 x 73 cm.