Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2024
405
Marzio Masturzio,
tätig um 1670, zug.
GemäldepaarSCHLACHTENSZENEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 73 cm.
In reliefverziertem breiten Rahmen.
Katalogpreis
€ 18.000 - 24.000
Katalogpreis € 18.000 - 24.000
$ 19,260 - 25,680
£ 14,400 - 19,200
元 139,680 - 186,240
₽ 1,682,820 - 2,243,760
Ihr aktuelles Gebot:
€
Einmal Darstellung eines Schlachtengetümmels vor erhabenem Hügel mit Festungsrundbau, einmal ruhige Darstellung mit zentralem Schimmel nach Beendigung der Gefechtssituation und somit aufeinander folgende Szenen chronologisch konzipiert. Die Gefechtssituation findet ihre Entsprechung in einem kompositorisch sehr ähnlichen ebenfalls Masturzio zugeschriebenem Werk, das in der Fondazione Zeri unter Nr. 87504 geführt wird. (1400211) (4) (13)
Marzio Masturzio,
active ca. 1670, attributed
Pair of paintings
BATTLE SCENES
51 x 73 cm.