Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024

Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä., 1807 Middelburg – 1868/70 Hilversum

609
Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä.,
1807 Middelburg – 1868/70 Hilversum

LANDSCHAFT MIT SCHAFEN AN EINEM WEIHERÖl auf Leinwand.
34,8 x 44,4 cm.
Links unten signiert und datiert „1864“.
In vergoldetem reliefverziertem Rahmen.

Katalogpreis € 9.000 - 12.000 Katalogpreis € 9.000 - 12.000  $ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880

In sommerlichem Licht eine sanfthügelige Landschaft mit Wasserstelle nah am Betrachter, an der sich ein Schaf labt, dessen Aufmerksamkeit jedoch auf Reisende gelenkt wird, die auf einem geschweiften Weg am linken Bildrand zu sehen sind. Ein Hirte macht sich die ruhigen Sonnenstunden zunutze und ruht im Mittelgrund. (14012413) (13)