Fachbereich
Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
609
Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä.,
1807 Middelburg – 1868/70 Hilversum
LANDSCHAFT MIT SCHAFEN AN EINEM WEIHERÖl auf Leinwand.
34,8 x 44,4 cm.
Links unten signiert und datiert „1864“.
In vergoldetem reliefverziertem Rahmen.
Katalogpreis
€ 9.000 - 12.000
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
$ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880
Ihr aktuelles Gebot:
€
In sommerlichem Licht eine sanfthügelige Landschaft mit Wasserstelle nah am Betrachter, an der sich ein Schaf labt, dessen Aufmerksamkeit jedoch auf Reisende gelenkt wird, die auf einem geschweiften Weg am linken Bildrand zu sehen sind. Ein Hirte macht sich die ruhigen Sonnenstunden zunutze und ruht im Mittelgrund. (14012413) (13)