Dipartimento
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
1024
Maler des 18./19. Jahrhunderts,
aus dem Kreis des Philipp Hackert (1737-1807)
HERBSTLICHE BERGIGE LANDSCHAFT MIT BAUERN BEI DER KORNERNTEÖl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 68 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 1.400 - 1.600
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
La vostra offerta attuale:
€
Im Zentrum dieser sonnenbeschienenen bergigen Landschaft steht eine kleine Gruppe von prachtvollen, hoch in den hellblauen Himmel ragenden Bäumen mit zahlreichen Verästelungen und erstem, leicht herbstlich braun verfärbtem Blattwerk. Darunter zwei Frauen mit Kindern im Gespräch, rechtsseitig eine alte Scheune und ein Mann mit zwei Körbe schleppenden Mulis, die sich in Richtung eines Kornfeldes bewegen, bei dem zahlreiche Schnitter bei ihrer Arbeit sind. Linksseitig ein sich in die Tiefe des Bildes schlingender Fluss und ein in der Ferne liegendes Dorf mit Kirche vor Bergkulisse. Feine qualitätvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schatteninszenierung. Vereinzelt Retuschen. (1390935) (1) (18)