Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024
903
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
GemäldepaarPAAR IN ELEGANTER KLEIDUNGÖl auf Leinwand. Verso mit Karton abgedeckt.
91 x 73 cm und 91 x 74 cm.
In vergoldeten Prunkrahmen.
Katalogpreis
€ 5.000 - 7.000
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Ihr aktuelles Gebot:
€
Halbportrait eines sitzenden Mannes mit grauer Perücke in einem roten Samtgewand, darunter ein weißes Hemd mit Spitzenkragen und mit Spitze verziertem Ärmelende. Er hält einen Pinsel, mit dem er gerade eine vor ihm schräg stehende Leinwand bemalt und blickt dabei aus dem Bild heraus. Neben ihm ein kleiner Junge, der mit seiner Hand auf den sitzenden Vater verweist. Es dürfte sich um ein Selbstportrait des Mannes als Maler handeln. Das passende Gegenstück zeigt wohl seine junge Frau nach links in einem reich mit Spitze verziertem blauen Kleid, ebenfalls auf einem rot gepolsterten Sessel sitzend. Neben ihr auf einer Tischplatte ein Handarbeitskästchen sowie eine Rolle Garn und eine Schere. Mit ihrem feinen, fast weißen Inkarnat, den geröteten Wangen und ihren glänzenden Augen sieht sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Malerei mit der Darstellung einer kleinen Familie. Vereinzelt rest., Retuschen. (1400032) (18)