Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
1082
Ludwig Gustav Voltz,
1825 Augsburg – 1911 München
PFERDEFUHRWERK VOR STRAUSSWIRTSCHAFTÖl auf Leinwand.
63,5 x 79 cm.
Links unten signiert „L Voltz“ und datiert.
In Prunkrahmen.
Katalogpreis
€ 1.400 - 1.800
Katalogpreis € 1.400 - 1.800
$ 1,498 - 1,926
£ 1,120 - 1,440
元 10,864 - 13,968
₽ 130,886 - 168,282
Ihr aktuelles Gebot:
€
Österreichische weite Alpenlandschaft mit Pferdefuhrwerk, auf dem sich eine Bauernfamilie mit frisch gemähtem Gras befindet, zudem umgeben von einer Kuhherde. Sie stehen vor einer über der Eingangstüre mit einem aufgehängten Kranz gekennzeichneten Wirtschaft, die selbst produzierten heurigen Wein ausschenkt und einen kalten Imbiss anbietet; beides hält eine junge, vor der Tür stehende Frau in ihren Händen, um es auf den Wagen zu reichen. Qualitätvolle, stimmungsvolle Genremalerei. (14001233) (18)