Fachbereich
Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 27. Juni 2024
Über vier vegetabil gegossenen und ziselierten vergoldeten Bronzesabots vier S-bogig geschweifte gekantete Beine mit Spiegelfurnier. Geschweifte symmetrische Zarge mit Blütenmarketerie auf kontrastierendem hellen Fond in geschweifter Kartusche. Aufklappbare, den Zügen des Möbels folgende geschweifte, ebenfalls marketierte Deckplatte mit vertieftem Zentrum, zur Hälfte auf einschiebbaren Untergrund zu legen.
Provenienz:
Sotheby´s New York, 24./ 25. Oktober 2002, Lot 1333.
Laut Einlieferer ehemals im Philadelphia Museum of Art. (1400512) (13)
Louis XV gaming table
Height: 70.5 cm.
Width: 86.5 cm.
Depth: 43 cm.
France, mid-18th century
Provenance:
Sotheby´s New York, 24/ 25 October 2002, lot 1333.