Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler
Donnerstag, 27. Juni 2024

Louis Fortuney, 1875 – 1951

797
Louis Fortuney,
1875 – 1951

GemäldepaarPORTRAITS VON DAMEN DES PARISER LEBENMalkreide auf Papier.
31 x 22 und 33 x 23,5 cm.
Jeweils links und rechts unten monogrammiert und mit Widmung versehen.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 200 - 400 Katalogpreis € 200 - 400  $ 214 - 428
£ 160 - 320
元 1,552 - 3,104
₽ 18,698 - 37,396

Mit einem augenzwinkernden Lächeln blicken die portraitierten jungen Frauen in Richtung des Betrachters; realisiert mit schnellen, aber präzisen Strichen. Die Farben bleiben stets leuchtend und kräftig, im typischen Stil des Künstlers.
Louis Fortuney ist ein französischer Künstler, der vor allem als Maler, Pastellist und Lithograf tätig war. Er studierte an der École des Beaux-Arts in Toulouse. Er fertigte vor allem Gemälde für das Marineministerium an. Seine Kunst ist vom Pariser Leben der Belle Époque, aber auch vom Meer und seiner Umgebung inspiriert. (14010213) (19)