Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
600
Louis Edouart Maubert,
1806 Calais – 1879 Paris
SAMMLUNG VON 14 BOTANISCHEN DARSTELLUNGENBleistift und Aquarell auf Papier und Karton.
45,5 x 33 cm.
Einzeln beschriftet und signiert „Maubert pinx“.
Drei Aquarelle sind gerahmt, elf sind in einer Mappe.
Prix de catalogue
€ 18.000 - 25.000
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
$ 19,260 - 26,750
£ 14,400 - 20,000
元 139,680 - 194,000
₽ 1,682,820 - 2,337,250
Votre offre actuelle:
€
Edouard Maubert illustrierte mehrere botanische Werke. Er arbeitete dabei zusammen mit Botanikern und war mehrere Jahrzehnte lang beteiligt an allen Arten von Lexika und Gartenschriften, sowohl für Amateure als auch für Fachleute. Die großformatigen Aquarelle wurden teilweise als handkolorierte Lithografien in dem Werk des belgischen Herausgebers Jean Jules Linden „Pescatorea – Iconographie des Orchidées“, 1855 – 1860 in Brüssel publiziert.
Vgl. Elisabeth Hardouin-Fugier, French Flower painters of the 19th Century, London 1989.
Jean Linden, Pescatorea, Orchideenikonographie, Neuausgabe Turriers 1994, mit Abbildungen der Lithographien, Farbtafeln S. 67, S. 48 und S. 129. (1401097) (19)
Louis Édouard Maubert,
1806 Calais – 1879 Paris
COLLECTION OF 14 BOTANICAL DEPICTIONS
Pencil, watercolour on paper and card.
45.5 x 33 cm.
Each inscribed and signed “Maubert pinx”.
Three watercolours are framed, eleven are held in a folder.