Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024

Lombardischer Meister des späten 17./ 18. Jahrhunderts

894

PORTRAIT DES LIVIO ODESCALCHI (1652-1713)Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 49,5 cm.

Katalogpreis € 3.500 - 5.000 Katalogpreis € 3.500 - 5.000  $ 3,745 - 5,350
£ 2,800 - 4,000
元 27,160 - 38,800
₽ 327,215 - 467,450

Vor dunklem Hintergrund das Brustbildnis des italienischen Adligen aus der Familie Odescalchi leicht nach links in glänzender Rüstung mit goldenen Nieten. Um den Hals trägt er einen weißen Spitzenschal sowie eine breite rote Schleife. Mit seinem beleuchteten, feinen Gesicht und den dunklen Augen blickt er würdevoll aus dem Gemälde heraus. Teils rest., Retuschen.

Anmerkung 1:
Der Dargestellte war Herzog von Bracciano, Ceri und Sirmium und der Neffe von Papst Innozenz XI. Er selbst kämpfte gegen die türkische Belagerung in der Schlacht von Wien, die im Jahr 1683 beendet wurde. Er wurde ausgezeichnet und zum kaiserlichen Prinzen ernannt.

Anmerkung 2:
Ein bekanntes Portrait befindet sich im „The Walters Art Museum“ in Baltimore. (1400213) (4) (18)