Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
846
Künstler des 18. Jahrhunderts nach Antoine Coypel (1661-1722)
BACCHUS UND ARIADNE AUF DER INSEL NAXOSGouache auf Papier.
45 x 36 cm.
Hinter Glas in dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 2.000 - 3.000
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Votre offre actuelle:
€
Das vorliegende Werk ist eine fast identische, jedoch seitenverkehrte Wiedergabe eines Gemäldes, das sich in den Sammlungen des Louvre in Paris befindet. Die Darstellung folgt auch einem vergleichbaren Werk, das sich im Philadelphia Museum of Art befindet. Zu sehen linksseitig die sitzende Ariadne, die von dem auf der Insel ankommenden jugendlichen Gott Bacchus entdeckt wird, dessen Schiff im Hintergrund rechts, durch einen Felsendurchblick im Wasser zu erkennen ist. Bacchus mit rotem wehenden Umhang und mit Weinrispen und -laub besetztem Haar, liebevoll Ariadne anschauend, die seinen Blick erwidert. Am Boden liegend ein Thyrsostab sowie rechtsseitig das Gefolge des Bacchus mit Mänaden und einem bocksbeinigen Satyr, über beiden Amor fliegend mit Pfeil und Bogen. Kleine Rahmenschäden. (13908111) (18)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs