Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
1002
Knud Andreassen Baade,
1808 Skjold – 1879 München
NORWEGISCHE MEERESLANDSCHAFT MIT BERGSPITZEN UND SEGELSCHIFF BEI MONDSCHEINÖl auf Leinwand.
38,5 x 60 cm.
Links unten signiert und datiert „1860“.
Katalogpreis
€ 1.000 - 2.000
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
$ 1,070 - 2,140
£ 800 - 1,600
元 7,760 - 15,520
₽ 93,490 - 186,980
Ihr aktuelles Gebot:
€
Baade war Kollege und Freund der deutschen Romantiker Caspar David Friedrich und Clausen Dahl. Eine Zeichnung Friedrichs zeigt ihn um 1836/38 an der Staffelei.
Nach Studium an der Kopenhagener Akademie schuf er norwegische Landschaften, zog dann nach Dresden. 34 Jahre wirkte er als Hofmaler in München. Berühmt wurde er durch seine norwegischen Seestücke bei Mondschein, deren Romantik im Sinne eines Caspar David Friedrich zu sehen ist. (1401332) (11)