Département
jeudi, 27 juin 2024
Das Konvolut besteht aus drei kleinen Figuren, darunter: weißglasierte Figur „Putto mit Posaune“ der Manufaktur Nymphenburg, am Boden mit Prägemarke und Modellnummer „1528“ versehen sowie zusätzliche unterglasurblaue Marke der Frankenthaler Porzellan; polychrom staffierte und teilweise vergoldete Figur eines Puttos als Allegorie des Winters, am Boden mit Thüringer Porzellanmarke; polychrom staffierte Figur eines Faunes mit vergoldeter Flöte, am Boden mit auf Glasur blauer Porzellanmarke von Ginori-Manufaktur. Posaune des Nymphenburger Puttos fehlend. (1401412) (19)