Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024

Karl Raupp, 1837 Darmstadt – 1918 München

1011
Karl Raupp,
1837 Darmstadt – 1918 München

BOOT AM SEEUFERÖl auf Malkarton.
34 x 50 cm.
Rechts unten signiert „K. Raupp“.
In vergoldetem verzierten Rahmen.

Katalogpreis € 1.000 - 2.000 Katalogpreis € 1.000 - 2.000  $ 1,070 - 2,140
£ 800 - 1,600
元 7,760 - 15,520
₽ 93,490 - 186,980

Im flachen Wasser am Uferrand des Chiemsees wurde ein altes Boot wurde angelehnt, in der Ferne ist das gegenüberstehende Ufer zu erkennen. Das diffuse Sonnenlicht wirft leichte Schatten und bringt zudem die Wasseroberfläche zum Schimmern. Stimmungsvolle Darstellung, mit rascher Pinselführung und naturgetreuer Farbpalette. Raupp malte mit Vorliebe stimmungsvolle Bilder, in welchen Landschaft und Staffage sich das Gleichgewicht halten, und vorzugsweise Motive aus dem Leben der Fischer und Landleute am Chiemsee. Er wurde wegen dieser Thematik auch der „Chiemsee-Raupp“ genannt, gründete eine Malerkolonie auf der Fraueninsel, auf der er seit 1869 die Sommermonate verbrachte. Kleine Retusche im unteren Bereich. (1402006) (19)