» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024

Karl Kaufmann, genannt „J. Rollin“ sowie „C. von Erlach“, 1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien

1007
Karl Kaufmann,
genannt „J. Rollin“ sowie „C. von Erlach“,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien

VENEDIGVEDUTEÖl auf Leinwand.
51 x 81 cm.
Rechts unten signiert und datiert „C. Kaufmann 1891“.
In bronziertem reliefverzierten Rahmen.

Prezzo del catalogo € 1.200 - 2.500 Prezzo del catalogo € 1.200 - 2.500  $ 1,284 - 2,675
£ 960 - 2,000
元 9,312 - 19,400
₽ 112,188 - 233,725

Elegant sich im Abendlicht spiegelnde Bebauung mit dahinter in den Himmel ragendem Campanile, dahinter die Kuppel von Santa Maria della Salute. Rest.

Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. (1400404) (13)