Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024

Karl Adam Heinisch, 1847 Neustadt/ Schlesien – 1923 München

1152
Karl Adam Heinisch,
1847 Neustadt/ Schlesien – 1923 München

FLACHE MOORLANDSCHAFT MIT HOHEN
WEIDENBÄUMEN
Öl auf Leinwand.
39 x 58,8 cm.
Links unten signiert „Heinisch“ und ortsbezeichnet „München“.

Katalogpreis € 300 - 600 Katalogpreis € 300 - 600  $ 321 - 642
£ 240 - 480
元 2,328 - 4,656
₽ 28,047 - 56,094

Das Gemälde zeigt ein traditionelles Bauernhaus wohl nördlich Münchens, Dachauer oder Schleißheimer Moor, mit rechts stehendem Torfschuppen. Im unteren Teil, vor dem Haus, ist ein Bauernpaar zu sehen, das seine Herde zum Wasser begleitet. Der niedrige Horizont dieser Komposition weicht einer breiten Himmelsdarstellung voller weißer und grauer Wolken. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (14010232) (19)