Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024

Julius Jacob d. J., 1842 Berlin – 1929

993
Julius Jacob d. J.,
1842 Berlin – 1929

MÄDCHENÖl auf Leinwand.
35 x 26,5 cm.
Links unten signiert und datiert „JJacob 1846“. Verso mit betitelndem Etikett sowie handschriftlichen Vermerken mit Verweis auf Berlin.
In plastisch verziertem und vergoldeten Rahmen mit oben abgerundetem Passepartoutausschnitt.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis € 1.500 - 2.500  $ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725

Leicht diagonal in das Bildfeld gesetztes Brustbildnis eines Mädchens mit gerafftem weißen Kleid und dunkelbraunen Locken sich vor unbestimmtem Grund abzeichnend.

Provenienz:
Leo Spik Berlin, 7. Oktober 1999, Lot 157. (14004012) (13)