Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024

Julius Hübner d. J., 1842 – 1874

1087
Julius Hübner d. J.,
1842 – 1874

DER GUTE RATÖl auf Holz.
36,5 x 43,5 cm.
Unten mittig signiert „Julius Hübner“.
In gekehltem Holzrahmen.

Katalogpreis € 600 - 800 Katalogpreis € 600 - 800  $ 642 - 856
£ 480 - 640
元 4,656 - 6,208
₽ 56,094 - 74,792

Holzvertäfelter Innenraum mit Butzenscheibenfenster. Darin sitzend eine ältere Frau, vielleicht die Lehrerin, mit schwarzer Haube mit ihrem Zeigefinger ihre Worte unterstreichend.

Provenienz:
Sotheby’s München, 7. Dezember 1993, Lot 70. (14004010) (13)