Ihre Suche nach 1805 in der Auktion

Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024

Jules Victor Génisson, 1805 St. Omer – 1860 Brügge

564
Jules Victor Génisson,
1805 St. Omer – 1860 Brügge

KIRCHENINTEREIUR MIT BLICK AUF DEN ORGELPROSPEKT UND DEN LETTNER EINER GOTISCHEN KATHEDRALEÖl auf Leinwand. Doubliert.
53 x 42 cm.
Unten rechts signiert und datiert „Genisson 1848“.
In ebonisiertem Holzrahmen.

Katalogpreis € 7.000 - 10.000 Katalogpreis € 7.000 - 10.000  $ 7,490 - 10,700
£ 5,600 - 8,000
元 54,320 - 77,600
₽ 654,430 - 934,900

Vom Chorbereich aus gesehen ein betender Bischof, dessen Mitra und Krummstab von Messdienern gehalten werden, dahinter gen Westen das Chorgestühl, der Lettner mit balustrierten Fenstern und aufsitzender Orgel. Diese eingefügte Architektur inmitten einer dreischiffigen Kirche mit Querschiff. (1401214) (1) (13)