» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipartimento

Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024

Josef Wopfner, 1843 Schwaz/ Tirol – 1927 München

620
Josef Wopfner,
1843 Schwaz/ Tirol – 1927 München

HEUBOOT AUF DEM CHIEMSEE BEI ABENDSTIMMUNGÖl auf Holz.
32,1 x 40,1 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Josef Wopfner München“.

Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.000 Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.000  $ 6,955 - 8,560
£ 5,200 - 6,400
元 50,440 - 62,080
₽ 607,685 - 747,920

Auf der ruhigen Wasserfläche des Sees das mit Heu schwer beladene Boot mit Ruderern und einem Beiboot, dem ein weiteres Heuboot folgt. Im Hintergrund rechts die Fraueninsel vor Alpenkulisse. Der Künstler war ein österreichischer Landschaftsmaler und Vertreter der Münchener Schule. Da er für seine Gemälde häufig Motive aus dem Chiemgau benutzte, wird er auch als Chiemseemaler bezeichnet.

Irmgard Holz, Alexander Rauch, Josef Wopfner 1843 – 1927, Rosenheim 1989, S. 208, Kat.-Nr. 284 mit Abb. (1400122) (18)