» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024

Josef Carl Berthold Püttner, 1821 Plan, Böhmen - 1881 Vöslau

553 A
Josef Carl Berthold Püttner,
1821 Plan, Böhmen - 1881 Vöslau

BLICK VON DER PIAZZETTA SAN MARCO ZUR PUNTA DELLA DOGANA
Öl auf Leinwand.
103 x 151 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1862-1863“.
In prächtigem vergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 45.000 - 55.000 Prezzo del catalogo € 45.000 - 55.000  $ 48,150 - 58,850
£ 36,000 - 44,000
元 349,200 - 426,800
₽ 4,207,050 - 5,141,950

Den Vordergrund belebt eine reiche Figurenstaffage, die sich im Licht der untergehenden Sonne zusammengefunden hat und teils vom Ufer in Gondeln die Piazzetta verlässt. Für die frühen 1860er-Jahre ist ein Venedigaufenthalt Püttners in weiteren Gemälden belegt. Das vorliegende Gemälde besticht dabei vor allem durch die atmosphärische Darstellung eines sehr betriebsamen Abends, was ein lebhaftes Bild des Alltags zur Mitte des 19. Jahrhunderts in der Serenissima wiedergibt.
Der Künstler wurde zunächst als Porzellanmaler in Karlsbad ausgebildet, ehe er nach Wien umzog. Er hatte sich auf Landschafts- und Marinebilder spezialisisiert, zahlreiche Reisen führten ihn in die Niederlande, nach Italien bis Rom, nach Helgoland, Island und bis nach Süd- und Nordamerika und in die entlegensten Winkel nach Tahiti oder Tonga. 1842 stellte er regelmäßig auf den Ausstellungen der Wiener Akademie der bildenden Künste aus. Ab 1861 war er Mitglied des Wiener Künstlerhauses.   (1401671)

Josef Carl Berthold Püttner,
1821 Plan, Bohemia – 1881 Vöslau

VIEW OF THE PIAEZZTTA SAN MARCO TOWARDS THE PUNTA DELLA DOGANA

103 x 151 cm.
Signed and dated “1862-1863” lower right.