Fachbereich
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024
422
Johannes de Blaauw,
1712 – 1776, zug.
GemäldepaarZWEI NAUTISCHE SEESTÜCKEÖl auf Leinwand.
Je 46 x 63 cm.
Einmal auf einem Treibholz bezeichnet „A. Storck“.
In plastisch verziertem und vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis
€ 18.000 - 20.000
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
$ 19,260 - 21,400
£ 14,400 - 16,000
元 139,680 - 155,200
₽ 1,682,820 - 1,869,800
Ihr aktuelles Gebot:
€
In leicht aufgewühlter See jeweils eine repräsentative Auswahl von Schiffen unter niederländischer Beflaggung, um die Variationsbreite der in der Seefahrernation verwendeten Wasserfahrzeuge herauszustellen. Die am Horizont dezent festgehaltene Ufersilhouette mit ihrer im Dunstlicht verschwimmenden Bebauung stellt vermutlich eine realle Stadt – vielleicht die des Auftraggebers – dar. Ein Gemälde zeigt eine Kaimauer mit Pavillon und Fischreusen, ein Dreimaster vermutlich der VOC feuert einen Salutschuss ab und unterstreicht so den internationalen Handelscharakter der Niederlande. (1401242) (13)
Johannes de Blaauw,
1712 – 1776, attributed
Pair of paintings
TWO NAUTICAL SEASCAPES
46 x 63 cm each.
One painting inscribed “A. Storck” on a piece of driftwood.