Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2024

Johannes Borman, um 1630 Den Haag – um 1670, zug.

357
Johannes Borman,
um 1630 Den Haag – um 1670, zug.

STILLLEBEN MIT GOLDENER TAZZA, WEINTRAUBEN UND WALNÜSSENÖl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 39 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis € 6.000 - 8.000  $ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920

Vor dunklem Hintergrund auf einer alten, teils rissigen Steinplatte stehend eine goldene Tazza mit langem Stiel mit kleinen Lichtreflexen, gefüllt mit hellen und dunkelblauen Weintrauben mit Blättern und einem Apfel. Auf der Platte zwei Walnüsse, eine davon geöffnet, drei Kirschen und ein samtig leuchtender Pfirsich. Qualitätvolle Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten.

Der Künstler arbeitete in den Jahren 1653-1658 in Leiden, wo er Mitglied der Leidener Lukasgilde wurde. Später zog er nach Amsterdam. Er ist bekannt für seine Frucht- und Blumenstillleben. (14011911) (1) (18)