Cerca 889in asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
591
Jean-Paul Sinibaldi,
1857 Paris – 1909 Bourg-en-Bresse
BESUCH IM ORIENTALISCHEN PALASTÖl auf Leinwand.
51 x 77,5 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Roma“.
In breitem, ornamental verziertem und vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
$ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700
La vostra offerta attuale:
€
In lichter Stimmung ein orientalischer Innenraum mit allerlei Zierrat und architektonischen Details mit Fliesen und Lampen. In der Mitte europäische Gäste des 18. Jahrhunderts bei der Begutachtung ausliegender Prunkobjekte. Gemäß der Ortsbezeichnung kann davon ausgegangen werden, dass das vorliegende Werk in seiner römischen Zeit in den späten 1880er-Jahren entstanden sein wird.
Sinibaldi war Schüler bei Alexandre Cabanel und Alfred Stevens. 1886 erhielt er den Prix de Rome, 1889 die Goldmedaille, 1900 die Silbermedaille bei der Weltausstellung in Paris. (14014836) (13)
Jean-Paul Sinibaldi,
VISIT TO AN ORIENTAL PALACE
51 x 77.5 cm.
Signed and place name “Roma” lower right.