Sculptures du XIXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
» reset
540
Jean-Louis-Ernest Meissonier,
1815 Lyon – 1891 Paris
CHEVAL AU TROTHöhe: 39,4 cm.
Plinthe 63 x 20,5 cm.
Auf der Bodenplatte signiert „Meissonier“, sowie Gießereistempel „Siot Decauville Paris“ und Nummerierung „4“.
Prix de catalogue
€ 35.000 - 40.000
Prix de catalogue € 35.000 - 40.000
$ 37,450 - 42,800
£ 28,000 - 32,000
元 271,600 - 310,400
₽ 3,272,150 - 3,739,600
Votre offre actuelle:
€
Große Bronzeplastik eines Pferdes im Trab, auf längsrechteckiger Plinthe. Die Bronze zählt zu einer Reihe weiterer Pferdefiguren des Künstlers, wie „Cheval blessée" und "Cheval au galop“. Meissonier, der vor allem als Maler bekannt wurde, hat sich auch in der Bildhauerei hervorgetan, vor allem jedoch dem Motiv des Pferdes. Dafür hatte er auf seinem Grundstück eigens eine Bahn eingerichtet, um die Bewegungen des Pferdes zu studieren. Dies kam auch seinen Gemälden zugute, unter denen sich mehrfacht Reiterszenen, vor allem im Zusammenhang mit der Zeit Napoleons finden. Berühmt wurde so auch seine Plastik eines Reiters mit wehendem Mantel im Sturm (1880/85).
Meissonier zählt zu den bekanntesten Künstlern Frankreichs in der Mitte des 19. Jahrhunderts. Seine Werke zeigen sein geschichtliches Interesse, sowohl an der Barockzeit, als auch der Napoleons sowie der politischen Geschehnisse seiner eigenen Zeit. Ab den 1870er Jahren wurde Meissonier von der Galerie Georges Petit vertreten, nach seinem Tod hat in den 1920er Jahren die Hébrard-Gallery die Vertretung seiner plastischen Werke übernommen.
Die vorliegende Plastik gehört zu den neun Modellen, die erst durch die Familie der Witwe des Künstlers posthum für den Guss in Auftrag gegeben worden sind. Ein weiteres Exemplar der Serie, nummeriert „1“ im Kunstmuseum Bordeaux. Schüler von L. Conniet. Bilder seiner Hand in öffentlichen Museen von Antwerpen, Bordeau, Boston, Brüssel, Chicago, New York etc. A.R.
(1401588) (10)
Jean Louis Ernest Meissonier,
1815 Lyon – 1891 Paris
CHEVAL AU TROT
Height: 39.4 cm.
Plinth: 63 x 20.5 cm.
Signed “Meissonier” on base, “Siot Decauville Paris” foundry mark and no. “4”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs