Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024
924
Jan Harmensz. van Bylert,
um 1597 Utrecht – 1671 ebenda, Kreis des
BILDNIS EINES FLÖTE HALTENDEN HIRTENSÖl auf Holz. Parkettiert.
86 x 70 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis
€ 4.500 - 6.000
Katalogpreis € 4.500 - 6.000
$ 4,815 - 6,420
£ 3,600 - 4,800
元 34,920 - 46,560
₽ 420,705 - 560,940
Ihr aktuelles Gebot:
€
Vor dunkelgrünem, nach rechts aufhellendem Hintergrund das Halbbildnis eines jungen Mannes nach links, in einfacher Kleidung, eine Art Barett auf dem Kopf, in dem eine kleine weiße Blume steckt. Über seiner rechten Schulter lehnt ein Hirtenstab, in seiner linken Hand hält er zudem eine Flöte; er hat leicht gerötete Wangen und mit seinen braunen Augen schaut er aus dem Bild heraus. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von links oben auf ihn herab und beleuchtet sein Gesicht und seine freie linke Schulterpartie. Einfühlsame Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. Zwei senkrechte restaurierte Risssp. (1402371) (18)