Fachbereich
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024
361
Jan Fyt,
1611 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.
PORTRAIT ZWEIER MÄDCHEN IN MYTHOLOGISCHEM GEWANDÖl auf Leinwand. Doubliert.
127 x 180 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis
€ 22.000 - 25.000
Katalogpreis € 22.000 - 25.000
$ 23,540 - 26,750
£ 17,600 - 20,000
元 170,720 - 194,000
₽ 2,056,780 - 2,337,250
Ihr aktuelles Gebot:
€
Inmitten einer Landschaft zwei portraithaft wiedergegebene Mädchen unterschiedlichen Alters. Links mittels Halbmonddiadem als Selene ausgewiesen, rechts durch die Jagdhunde und den Pfeilköcher auf Diana anspielend, unterstreicht das vorliegende Gemälde die Gelehrsamkeit des Auftragsgebers, der seine Töchter hier evt. aufgrund der Namensgleichheit mit den Göttinnen hat portraitieren lassen. (1401816) (3) (13)
Jan Fyt,
1611 Antwerp – 1661 ibid., attributed
PORTRAIT OF TWO GIRLS IN MYTHOLOGICAL ATTIRE
127 x 180 cm.