Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 27. Juni 2024

Jan Frans Beschey, 1717 – 1786

229
Jan Frans Beschey,
1717 – 1786

FLUSSLANDSCHAFT MIT REISENDEN AUF DEM WEG IN EIN DORFÖl auf Leinwand. Doubliert.
37 x 46,5 cm.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis € 12.000 - 15.000  $ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350

Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dr. Dr. h.c. Jan de Maere, Rambrouch, 10. April 2024, in Kopie.

Am breiten Ufer eines großen Flusses, an dem auch mehrere Häuser eines Dorfes stehen, sind mehrere Figuren unterwegs: Ein Planwagen, mehrere elegante Männer mit Pferden, Familien mit Kindern, sowie auf einem Holzsteg am Ufer mehrere Reisende, die auf Boote zur Überfahrt warten. Rechtsseitig der große Fluss mit kleinen Segelschiffen und figurenbesetzten Booten in türkis schimmernder Farbigkeit unter hohem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Malerei in der typischen, überwiegend blauen und türkisen Farbigkeit, aufgelockert durch rote und blaue Kleidungsstücke, sowie durch zwei weiße Schimmel. Laut Jan de Maere ist das vorliegende Gemälde um 1740 zu datieren und ist ein typisches Werk, sowohl im Stil, als auch im Pinselduktus von Jan Frans Beschey.

Der Künstler gehörte zu einem Familienunternehmen, das sich auf das Kopieren und neu interpretieren anderer flämischer Altmeister des 17. Jahrhunderts spezialisierte, daunter insbesondere der Landschaften von Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625). (14023213) (18)

Jan Frans Beschey,
1717 – 1786

RIVER LANDSCAPE WITH TRAVELERS ON THEIR WAY TO A VILLAGE

37 x 46.5 cm.

Accompanied by an expert‘s report by Prof. Dr. Dr. h.c. Jan de Maere, Rambrouch, April 10, 2024, in copy.