Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2024

Jacopo Robusti, genannt „Il Tintoretto“, 1518 – 1594, zug.

306
Jacopo Robusti,
genannt „Il Tintoretto“,
1518 – 1594, zug.

DIE ERWECKUNG DES LAZARUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
152 x 227 cm.
In bronziertem hölzernen Profilrahmen.

Katalogpreis € 18.000 - 20.000 Katalogpreis € 18.000 - 20.000  $ 19,260 - 21,400
£ 14,400 - 16,000
元 139,680 - 155,200
₽ 1,682,820 - 1,869,800

Die Wunderszene des Neuen Testaments vielfigurig, links in der Darstellung Jesus in rotem Gewand, der den toten Lazarus erweckt. Der Künstler konzentriert sich hier bei der Darstellung dieser bekannten Episode aus dem Johannes Evangelium ganz auf das Erstaunen derjenigen, die dem von Jesus vollbrachten Wunder beiwohnen, bei dem Jesus Lazarus, den Bruder von Martha und Maria Magdalena, nach vier Tagen im Grab wieder zum Leben erweckt. Im Hintergrund Ausblick auf eine angedeutete Landschaft. (1401531) (13)

Jacopo Robusti,
also known as “Il Tintoretto“,
1518 – 1594, attributed

THE RAISING OF LAZARUS

152 x 227 cm.