Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024

Jacob Symonsz. Pynas, 1592/93 – um 1650/60, zug.

828
Jacob Symonsz. Pynas,
1592/93 – um 1650/60, zug.

NOLI ME TANGEREÖl auf Holz, verso vereinzelt parkettiert.
34,5 x 51,5 cm.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940

Nach dem Bericht des Johannesevangeliums begegnet Maria Magdalena als erste dem auferstandenen Christus. Diese Erzählung wird auf dem vorliegenden Gemälde dargestellt. In einer angelegten Gartenlandschaft steht Christus mit breitem Strohhut und einem über seiner rechten Schulter herabhängedem weissem Gewand. Deutlich erkennbar seine roten Stigmata an Händen und Füssen. Vor ihm die kniende Maria Magdalena mit teils offenen langen dunkelblonden Haaren, in einem Gewand mit der Farbtrias gelb, rot, blau. Sie wird hier mit ihrem Attribut, einem gefüllten Salbgefäß aus Glas, das am Boden steht, dargestellt. Sie erkennt den Auferstandenen zunächst nicht und hält ihn für einen Gärtner. Es wird der Moment wiedergegeben, als sie ihn erkennt und ihre Arme leicht ausbreitet. Als sie Christus berühren will, soll er erwidert haben: „Noli me tangere“ (berühre mich nicht), erkennbar wird dies an seinem nach unten ausgestreckten Armen. Erzählerische Darstellung unter dem durch den Sonnenaufgang leicht verfärbten gelb-roten und blauen Himmel. Vereinzelt rest., obere Ecken leicht beschädigt. (14008912) (18)