Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2024
382
Jacob Gerritsz Cuyp,
1594 Dordrecht – 1651/52 ebenda, zug.
PORTRAIT VON ZWEI ELEGANT GEKLEIDETEN KINDERNÖl auf Holz. Parkettiert.
109 x 80 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis
€ 12.000 - 20.000
Katalogpreis € 12.000 - 20.000
$ 12,840 - 21,400
£ 9,600 - 16,000
元 93,120 - 155,200
₽ 1,121,880 - 1,869,800
Ihr aktuelles Gebot:
€
Vor dunklem Hintergrund, auf zweifarbig gefliestem Boden stehend, die beiden Kinder in fast identischer langer weißer Kleidung. Linksseitig das größere Kind mit hohem schwarzen Hut, wohl ein Junge mit langen blonden Haaren, die Ärmel in hellblauer Farbigkeit mit Knopfreihe versehen, in seiner rechten, nach vorne gestreckten Hand einen großen Bogen haltend, während in der anderen Hand ein Pfeilende zu erkennen ist. Rechts von ihm wohl ein stehendes Mädchen mit gold glänzenden Ärmeln und Knopfreihe, ein flaches Barett auf dem Kopf, unter dem rosafarbene Schleifen hervorragen. In der rechten erhobenen Hand hält es einen kleinen Stab mit einem Vogel an einer Leine als Spielzeug. Das Mädchen hat, ebenso wie ihr Bruder, ein feines Inkarnat, jedoch mit geröteten Wangen. Beide schauen mit glänzenden Augen interessiert aus dem Bild heraus. Repräsentative Darstellung dieser beiden Kinder. (1401431) (18)
Jacob Gerritsz Cuyp,
1594 Dordrecht – 1651/52 ibid., attributed
PORTRAIT OF TWO ELEGANTLY DRESSED CHILDREN
Oil on panel. Parquetted.
109 x 80 cm.