» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipartimento

Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024

Italienischer Maler wohl der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts

839
Italienischer Maler wohl der zweiten Hälfte
des 18. Jahrhunderts

BELEBTE HAFENEINFAHRTÖl auf Leinwand.
48 x 75 cm.

Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500 Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500  $ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725

Über einen schmalen befestigten Uferstreifen, der rechtsseitig von einem steinernen Turm als Repoussoir begrenzt wird, geht der Blick auf eine belebte Hafeneinfahrt mit mehreren Dreimastern und einigen Booten, besonders auffallend rechtsseitig das Heck eines roten, mit Gold verzierten Schiffes. Malerei in teils raschem Pinselduktus unter hohem grauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. Rest., teils Retuschen.

Provenienz:
Laut Einlieferer aus dem Palazzo Bracci-Testasecca Montepulciano stammend. (1390699) (18)