Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

838

DIE HEILIGE FAMILIEÖl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 89 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 1.500 - 2.000 Katalogpreis € 1.500 - 2.000  $ 1,605 - 2,140
£ 1,200 - 1,600
元 11,640 - 15,520
₽ 140,235 - 186,980

Vor dunklem Hintergrund das Dreiviertelbildnis der Maria in blau-rotem Gewand mit Kopfbedeckung, liebevoll mit ihren glänzenden Augen aus dem Bild herausblickend. Mit ihrer rechten Hand hält sie den auf einer Platte stehenden fast nackten Jesusknaben, der nach unten schaut, um wohl mit seiner linken die linke Hand seiner Mutter zu ergreifen. Rechts neben Maria mit Vollbart und blau-brauner Kleidung in bewegter Haltung mit starkem Gesichtsausdruck ist Josef zu sehen. Das Licht fällt von links oben fast ganz auf das Kind und Maria herab, während bei Josef nur eine helle Gesichtspartie beleuchtet wird. Eine senkrechte Falzspur zwischen Maria und Josef lässt vermuten, dass das Gemälde auch verkleinert gezeigt wurde. Vereinzelt Retuschen. (14008921) (18)