Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024
941
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts, in der Art des Apollonio Facchinetti (tätig 1740 – 1770)
LANDSCHAFT MIT FIGURENÖl auf Leinwand. Doubliert.
53,5 x 77 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis
€ 2.500 - 3.500
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Ihr aktuelles Gebot:
€
Blick über ein steiniges Ufer auf einen breiten, in die Tiefe ziehenden Fluss, über den eine steinerne Rundbogenbrücke führt. Linksseitig im Schatten liegend die Frontseite eines italienischen Palazzo, in dessen Eingangstür eine Frau auf eine, die Stufen erklimmende Besucherin wartet. Rechtsseitig mehrere, teils miteinander verschachtelte Häuser und diverse Staffagefiguren, während in der Bildmitte der bläulich wiedergegebene bergige Hintergrund mit einer Stadtsilhouette unter hohem Himmel zu erkennen ist. Teils kleinere Retuschen. (1391392) (18)