Ihre Suche nach 94 in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024
955
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND JOHANNES DEM TÄUFERÖl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 73 cm.
In Prunkrahmen.
Katalogpreis
€ 4.000 - 6.000
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Ihr aktuelles Gebot:
€
Vor einem dunklen Velum mit goldener Fransenborte das Halbbildnis Mariens in rot-blauem Gewand mit Kopfbedeckung, die Finger ihre zarten Hände behutsam aufeinandergelegt, sowie mit leicht nach unten gesenktem Kopf und ihren braunen Augen auf den schlafenden Jesusknaben blickend, hinter dessen gelocktem Kopf die goldenen Strahlen eines Nimbus zu sehen sind. Rechts hinter Maria im Halbdunkel Johannes der Täufer in Fellgewand, einen Kreuzstab mit Rotulus haltend und mit erhobenem Zeigefinger und seinen großen glänzenden Augen aus dem Bild heraus schauend. Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Rest., teils Retuschen. (14008947) (18)