Dipartimento
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
1085
Hugo Oehmichen,
1843 Borsdorf – 1932 Düsseldorf
DER BESUCH DER GROSSMUTTERÖl auf Leinwand.
90 x 68 cm.
Rechts unten signiert „H. Oehmichen“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
$ 3,745 - 5,350
£ 2,800 - 4,000
元 27,160 - 38,800
₽ 327,215 - 467,450
La vostra offerta attuale:
€
In einer bäuerlichen Stube die am Kaminofen sitzende Großmutter ihr gegenüber die beiden Enkelkinder, die ihr aufmerksam zuhören; hinter diesen die fröhlich lächelnde Mutter.
Der Künstler studierte an der Königlichen Akademie in Dresden. Um 1870 ließ er sich in Düsseldorf nieder, wo er vorzugsweise Genrebilder aus dem Volksleben malte. (14001221) (18)