Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024

Holländische Schule des 17. Jahrhunderts

869

WALDLANDSCHAFT MIT FLUSS UND FIGURENÖl auf Holz.
55 x 75 cm.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450

Blick auf eine waldige Landschaft, die durch einen Fluss zweigeteilt wird. Links des Flusses eine alte Burgruine und am Rand, als Repoussoir, ein nach oben ragender Baum. In der Mitte sind zudem zwei Jäger mit ihren Hunden und Gewehren, sowie einem Treiber zu erkennen, der zusammen mit einem der Jäger gerade eine kleine steinerne Brücke überquert, die über den Fluss führt. Im Vordergrund links ein Wanderer mit leuchtend roter Jacke, bei der Rast an einem Baumstumpf sitzend. Nach rechts eine große Waldlandschaft mit hohen, fiedrig und gebauscht wiedergegebenen Blättern. Malerei in überwiegend beige-brauner und grüner Farbgebung, aufgelockert durch wenige farbige Kleidungsstücke der Figuren. Rest. (14022313) (1) (18)