Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
1049
Hippolyte Fournier,
1853 – 1926
HEILIGE CÄCILIA – ALLEGORIE DER MUSIKÖl auf Leinwand.
228 x 126 cm.
Rechts unten signiert.
In breitem hellem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
La vostra offerta attuale:
€
Wie schon bei Raphaels „Verzückung der heiligen Cäcilia“ von ca. 1514 in der Pinacoteca Nationale in Bologna erhebt Fournier die Musik zusammen mit der Heiligen zum von Engeln umsäumten Thema, das in gewaltigen Ausmaßen und symbolistischem Ton dem Betrachter dargebracht wird, während eine Reihung weißer Lilien die Heilige mit ihrem nimbengesäumten Haupt und der Handorgel säumen, deren Pfeifen in ihrer abnehmenden Länge ebenfalls den in die Tiefe führenden Weg suggerieren.
Ausstellung:
Salon des Artistes français, 1899, Nr. 804. (1401471) (13)