Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 27. Juni 2024

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

519
Hermann Albert,
geb. 1937 Ansbach

AKT IM ABENDLICHTÖl auf Leinwand.
180 x 143 cm.
Verso signiert, datiert 76 und betitelt.
In Holzrahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 4.500 Katalogpreis € 4.000 - 4.500  $ 4,280 - 4,815
£ 3,200 - 3,600
元 31,040 - 34,920
₽ 373,960 - 420,705

Vor einem Baum in frischem Grün der dem Betrachter zugewandte Akt einer Frau.
Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. (14023417) (1) (13)