Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 27. Juni 2024

Hans Kopenkaupt, um 1550 – 1623, zug.

136
Hans Kopenkaupt,
um 1550 – 1623, zug.

SELTENE ACHATTAZZAHöhe: 13 cm.
Durchmesser: 14 cm.
Wohl Stuttgart, Anfang 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.500 - 5.000 Katalogpreis € 3.500 - 5.000  $ 3,745 - 5,350
£ 2,800 - 4,000
元 27,160 - 38,800
₽ 327,215 - 467,450

Gefertigt aus drei Teilen: sehr flach und fein geschliffener Rundfuß, darüber Balusterschaft, der die Schale trägt. Die Teilverbindungen in Form hellblau emaillierter Ringmanschetten, wohl Silber, vergoldet. Im oberen Ring hochgestellte stilisierte Blätter.
Braun-beige-olivgrünfarbiger Achat, wolkig, mit dunkelbraunen Partien. Die Seltenheit und der extrem hohe Wert in der Entstehungszeit erklärt die Beispiele in Sammlungen des Hochadels, vor allem in Württemberg wie etwa Großherzog Friedrich von Baden, oder im Rosenborg Castle in Kopenhagen. Rest. Tazzaschale nahezu unauffällig geklebt.

Vgl. Karl Koelitz, Beschreibendes Inventar der Allerhöchsten Privatsammlung kunstgewerblicher Gegenstände (Zähringer Museum), in der Räumen des ehem. Grossherzoglichen Naturalienkabinets, Karlruhe 1883. (14023110) (11)