» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024

Gustave Surand, 1860 Paris – 1937

583
Gustave Surand,
1860 Paris – 1937

LIEGENDER TIGERÖl auf Leinwand.
46 x 61 cm.
Links unten signiert „Surand“.
In breiten Holzrahmen.

Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000 Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000  $ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350

Liegend ruht sich der Tiger aus; viele dunklere Laub- und Beerensträuche verstecken die Raubkatze, nachdem sie ihre Beute gefressen hat. Am Boden liegende Pfauenfedern weisen auf ihre Jagd hin. Meisterhaft gestaltete der Künstler ein kraftvolles Bild mit einer noblen Darstellung der Wildnis.
Surand war Maler, Pastellist und Bildhauer, er widmete sich der Genremalerei, zeigte aber in seinen Werken große Sensibilität für atmosphärische Variationen und Lichtkontraste. Als Naturliebhaber portraitierte Surand außerdem häufig große Wildtiere und konnte mit geschickten Strichen die Bewegung sowie die Details des Felles hervorheben.
(14014816) (19)

Gustave Surand,
1860 Paris – 1937

RECLINING TIGER

46 x 61 cm.
Signed “Surand” lower left.